Edition 2014

« L’identité artistique originale et le caractère expérimental font du festival Musique et Mémoire l’un des plus innovants de la nouvelle scène baroque. » 
Le Nouvel Observateur, Alexandra Petit, mars 2013

Programme - Edition 2014

Acte I

Les 18, 19, 20 juillet 2014


Vendredi 18 juillet

Eglise Saint-Georges de Faucogney

Une nuit à Saint-Georges

21 h / La chanson ornée, entre Renaissance et Baroque
programme en création / commande du festival

Anne Delafosse Quentin, soprano
Pascale Boquet, luth

Les Sonadori
Odile Edouard et Béatrice Linon, violon alto et violon piccolo
Nicolas Sansarlat et Alain Gervreau, alto et ténor de violon
Sarah Oudenhove et Hervé Douchy, basse et bassetto de violon

Benoît Colardelle, lumières

22 h 30 / Cantates et Pièces de Clavecin en Concerts
petits opéras chez Rameau

Ensemble Les Timbres
Julia Kirchner, soprano
Yoko Kawakubo, violon
Myriam Rignol, viole de gambe
Julien Wolfs, clavecin

Benoît Colardelle, lumières

 

Les Sonadori
6 violons Renaissance de la basse au piccolo

Odile Edouard et Béatrice Linon, violon alto et violon piccolo
Nicolas Sansarlat et Alain Gervreau, alto et ténor de violon
Sarah Oudenhove et Hervé Douchy, basse et bassetto de violon

Samedi 19 juillet
Salle culturelle de Faucogney

11h / Exposition de lutherie Renaissance
Inauguration

14 h / La reconstruction des instruments de la Renaissance
Conférence par le luthier Marco Salerno


Samedi 19 juillet, 17 h

Chapelle Saint-Martin de Faucogney

Du mignard luth
Fantaisies, chansons et danses françaises et italiennes de la Renaissance
programme en création / commande du festival

Anne Delafosse Quentinsoprano 
Pascale Boquetluth et guiterne

Benoît Colardelle, lumières

Samedi 19 juillet, 21 h
Cour de l’Hôtel de Ville de Lure
En cas d’intempéries, le spectacle se déroulera à l’Auditorium (29 rue Albert Mathiez)

Danses des violons qui se firent le banquet achevé (concert dansé)
programme en création / commande du festival

Compagnie Outre Mesure 
Ana Yepes et Robin Joly, danse

Pascale Boquet, luth et guiterne

Les Sonadori

Benoît Colardelle, lumières

Dimanche 20 juillet, 12 h
Restaurant le Terminus à Faucogney

Banchetto musicale
programme en création / commande du festival

Dimanche 20 juillet, 14 h 30
Parcours historique de Faucogney
Départ devant le Restaurant Le Terminus

Les Sonadori en parade
programme en création / commande du festival

Dimanche 20 juillet, 15 h 30
Eglise Saint-Georges de Faucogney

Orgue et violons concertant pour l’orphelinat San Rocco de Venise
programme en création / commande du festival

Michaël Parisot, orgue positif Peter Meier

Les Sonadori

Benoît Colardelle, lumières

 

Dimanche 20 juillet, 21 h
Basilique Saint-Pierre de Luxeuil-les-Bains

Cantate, sonata e concerto 
Alessandro Scarlatti (1660-1725)

Musica Perduta / Renato Criscuolo
Mauro Borgioni, baryton
Monika Toth, violon baroque
Danuta Zawada, violon baroque
Renato Criscuolo, violoncelle baroque
Michele Carreca, théorbe
Luca Marzetti, contrebasse
Alberto Bagnai, flûte à bec et clavecin

Benoît Colardelle, lumières

Acte II

24 au 27 juillet

ensemble Correspondances / Sébastien Daucé
La rhétorique du Grand Siècle

Les inédits
Les 24, 25, 26 et 27 juillet 2014

Ce nouveau cycle met en lumière quatre projets artistiques novateurs portés par des artistes engagés. Une sublime évocation de la scène baroque actuelle !

Jeudi 24 juillet, 21 h
Temple Saint-Jean de Belfort

L’Ecole du Nord / l’Orgue en scène
programme en création / commande du festival

Jean-Charles Ablitzer, orgue nordique Marc Garnier (1984)

Ensemble Les Timbres
Julie Calbète, soprano
Yoko Kawakubo, violon
Myriam Rignol, Mathilde Vialle, Pau Marcos, violes de gambe
Diego Salamanca, archiluth
Julien Wolfs, orgue positif

Benoît Colardelle, lumières

Vendredi 25 juillet, 18 h
Espace Méliès de Lure cinéma intercommunal du Pays de Lure

Platée, Jean-Philippe Rameau
Film documentaire réalisé en 2006 de Don Kent – 1 h

Vendredi 25 juillet, 21 h
Eglise Saint-Martin de Lure

Rebel de père en fils
Jean-Féry Rebel (1666-1747) et François Rebel (1701-1775)

Ensemble Les Surprises
Juliette Perret, soprano
Etienne Bazola, basse-taille
Alice Julien-Laferrière, Gabriel Ferry, violons
Sandra Latour, traverso
Matthieu Bertaud, flûte à bec et traverso
Krzysztof Lewandowski, basson
Juliette Guignard, viole de gambe
Marie-Amélie Clément, contrebasse
Étienne Galletier, théorbe et guitare
Louis-Noël Bestion de Camboulas, clavecin et direction

Benoît Colardelle, lumières

Samedi 26 juillet, 17 h
Eglise luthérienne d’Héricourt

Carl Philipp Emanuel Bach (1714-1788) ou le langage des sentiments

Les Musiciens à la Règle d’Or
Arnaud Marzorati, chant
Emmanuelle Guigues, viole de gambe
Daniel Isoir, pianoforte
Jacques Antoine Bresch, traverso

Benoît Colardelle, lumières

Dimanche 27 juillet, 21 h
Basilique Saint-Pierre de Luxeuil-les-Bains

Anti-Melancholicus 
Cantates de jeunesse de Johann Sebastian Bach (1685-1750)

Ensemble Alia Mens / olivier Spilmont
Zsuszi Toth, soprano 
Pascal Bertin, alto
Robert Buckland, ténor
Victor Sicard, basse
Marine Sablonnière, Benoît ToÏgo, flûtes à bec 
Aira Maria Lehtipuu, Joanna Huszcza, violons 
Julien Léonard, Nick Milne, violes de gambe 
Jérôme Vidaller, violoncelle
Christian Staude, violone
Niels Coppalle, basson
Eulalie Poinsignon, orgue positif
Olivier Spilmont, direction

Benoît Colardelle, lumières

Dimanche 9 juin, 17 h
église prieurale de Marast

Département musique ancienne CRR du Grand Besançon / ensemble Correspondances
Marc-Antoine Charpentier (1643-1704)
En collaboration avec l’association des Amis du Prieuré, Mission Voix Franche-Comté et l’Addim 70

Jeudi 25 juillet, 21 h
abbaye Saint Colomban de Luxeuil-les-Bains, chapelle

Mise en bouche / Concert rencontre
Présentation commentée des 3 programmes

Vendredi 26 juillet, 21 h
église Saint-Jean- Baptiste de Corravillers

Motets pour Gaston d’Orléans
Etienne Moulinié (1599-1676)
programme en création / commande du festival

11 chanteurs et 10 instrumentistes

17 h > répétition publique

Samedi 27 juillet, 21 h
basilique Saint-Pierre de Luxeuil-les-Bains

La victoire de Milan
Histoires sacrées de Marc-Antoine Charpentier (1643-1704)
programme en création / commande du festival

8 chanteurs et 12 instrumentistes

17 h > répétition publique

Dimanche 28 juillet, 21 h
basilique Saint-Pierre de Luxeuil-les-Bains

Divertissement pour Anne d’Autriche et Mazarin
Jean de Combefort (ca 1605-1661), Michal Lambert (1610-1696) et Luigi Rossi (ca. 1597-1653)
programme en création / commande du festival

10 chanteurs et 14 instrumentistes

17 h > répétition publique

Acte III

Les 30, 31 juillet, 1er, 2 et 3 août 2014

Il Festino / Manuel de Grange
Itinerarios / Espagne, musique et voyage au XVIIe siècle

Mercredi 30 juillet, 21 h
Grand salon de l’Hôtel de Ville de Lure

Folies et canaries

Manuel de Grangeguitare baroque

Benoît Colardelle, lumières

Jeudi 31 juillet, 21 h
Eglise de l’Assomption de Château-Lambert

José Marín : prêtre, chanteur, voleur et assassin

Il Festino
Dagmar Saskova, soprano
Francisco Javier Mañalich, ténor
Manuel de Grange, guitare

Benoît Colardelle, lumières

Vendredi 1er août, 21 h
Eglise Saint-Blaise de Miellin

L’art d’aimer, une promenade dans l’Europe galante

Il Festino
Dagmar Sakova, soprano
Francisco Javier Mañalich, ténor et viole
Ronald Martin Alonso, viole
Manuel de Grange, luth, théorbe et guitare

Benoît Colardelle, lumières

 

Samedi 2 août, 21 h
Eglise Saint-Jean Baptiste de Corravillers

L’air italien au temps de Luis XIII

Il Festino
Dagmar Sakova, soprano
Francisco Javier Mañalich, ténor et viole
Ronald Martin Alonso, viole
Hannelore Devaere, harpe
Manuel de Grange, luth, théorbe et guitare

Benoît Colardelle, lumières

Dimanche 3 août, 11 h
Chœur roman de Melisey

Coplas, trois siècles de musique espagnole

Il Festino
José Canales, ténor
Manuel de Grange, guitare baroque

Benoît Colardelle, lumières

Dimanche 3 août, 17 h 
Eglise Notre-Dame de l’Assomption de Servance

L’air en espagnol au temps de Luis XIII 
programme en création / commande du festival


Il Festino

Dagmar Sakova, soprano
Francisco Javier Mañalich, ténor et viole
Ronald Martin Alonso, viole
Hannelore Devaere, harpe
Manuel de Grange, luth et guitare
Eric Bellocq, guitare

Benoît Colardelle, lumières

L'actualité du festival

siglo de oro

Le festival Musique et Mémoire présente le premier enregistrement réalisé par Jean-Charles Ablitzer de l’orgue espagnol Joaquín Lois Cabello  – Christine

Lire l'actualité