Edition 2013

« L’identité artistique originale et le caractère expérimental font du festival Musique et Mémoire l’un des plus innovants de la nouvelle scène baroque. » Le Nouvel Observateur, Alexandra Petit, mars 2013

Programme - Edition 2013

Acte I

19 au 21 juillet

Ludus Modalis / Bruno Boterf
Re naissance… une quête de lumière

Vendredi 19 juillet, 21 h
église Saint-Martin de Lure

Un Requiem du temps de Bach
Heinrich Schütz (1585-1672) / Johann Sebastian Bach (1685-1750)

12 chanteurs et 10 instrumentistes

Jeudi 18 juillet, de 21 h à 23 h > répétition générale ouverte au public
Vendredi 19 juillet, 18 h / grand salon de l’Hôtel de Ville de Lure >cérémonie d’ouverture du festival Musique et Mémoire 2013

Samedi 20 juillet, 14 h 30
Espace Méliès de Lure / cinéma intercommunal du Pays de Lure

Le Silence avant Bach
film-essai réalisé en 2008 par Pere Portabella (1 h 42)

Samedi 20 juillet juillet, 17 h
Grand salon de l’Hôtel de Ville de Lure

Le monde de Freddy
Lautenwerk (clavecin renaissance encordé en boyau) de David Boinnard
programme en création / commande du festival

Freddy Eichelberger

Samedi 20 juillet, 21 h
église Saint-Blaise de Miellin

Rimes françaises et italiennes
Claude Le Jeune (v. 1530-1600), Guillaume Costeley (v.1530-1606), Jan Pierterszoon Swellinck (1562-1621) et Luca Marenzio (v. 1553-1599)

Edwige Parat, Annie Dufresne, cantus
Sophie Toussaint, altus
Bruno Boterf, Vincent Bouchot, tenor
François Fauché, bassus

Dimanche 21 juillet, 21 h
cathédrale Saint-Christophe de Belfort

Messe à l’usage ordinaire des Paroisses / l’orgue en scène
François Couperin (1168-1733)
programme en création / commande du festival

Jean-Charles Ablitzer, orgue historique Waltrin / Callinet / Schwenkedel
Eva Zaïcik, Kaoli Isshiki, dessus 
Bruno Boterf, haute taille 
Vincent Bouchot, taille 
François Fauché, basse

Acte II

9 juin et du 25 au 28 juillet

ensemble Correspondances / Sébastien Daucé
La rhétorique du Grand Siècle


Dimanche 9 juin, 17 h
église prieurale de Marast

Département musique ancienne CRR du Grand Besançon / ensemble Correspondances
Marc-Antoine Charpentier (1643-1704)
En collaboration avec l’association des Amis du Prieuré, Mission Voix Franche-Comté et l’Addim 70


Jeudi 25 juillet, 21 h
abbaye Saint Colomban de Luxeuil-les-Bains, chapelle

Mise en bouche / Concert rencontre
Présentation commentée des 3 programmes


Vendredi 26 juillet, 21 h
église Saint-Jean- Baptiste de Corravillers

Motets pour Gaston d’Orléans 
Etienne Moulinié (1599-1676) 
programme en création / commande du festival

11 chanteurs et 10 instrumentistes

17 h > répétition publique

Samedi 27 juillet, 21 h
basilique Saint-Pierre de Luxeuil-les-Bains

La victoire de Milan
Histoires sacrées de Marc-Antoine Charpentier (1643-1704)
programme en création / commande du festival

8 chanteurs et 12 instrumentistes

17 h > répétition publique


Dimanche 28 juillet, 21 h
basilique Saint-Pierre de Luxeuil-les-Bains

Divertissement pour Anne d’Autriche et Mazarin
Jean de Combefort (ca 1605-1661), Michal Lambert (1610-1696) et Luigi Rossi (ca. 1597-1653)
programme en création / commande du festival

10 chanteurs et 14 instrumentistes

17 h > répétition publique

Acte III

1er au 4 août

spécial 20ème anniversaire
5 entités artistiques acteurs de la construction de l’identité du festival, hier, aujourd’hui et demain

Jeudi 1er août, 21 h
chœur roman de Melisey

Kritz
François Rossé (né en 1945)
(suite pour viole de gambe solo, commande du festival 2005)

Sylvie Moquet, basse de viole
François Rossé, électro-acoustique
Françoise Cordier, contrepoint pictural

17 h > répétition publique

Vendredi 2 août, 21 h
église luthérienne d’Héricourt

Les fils de Johann Sebastian Bach
musique galante et extravagante

Chiara Banchini, violon baroque
Jörg Andreas Bötticher, clavecin

17 h > répétition publique

Samedi 3 août, 16 h
chapelle Saint-Martin de Faucogney

Les idées heureuses
François Couperin (1668-1733)

Blandine Verlet
Clavecin français de David Boinnard d’après Vincent Tibaut de Toulouse

Samedi 3 août, 21 h
église de la Visitation de Raddon-et-Chapendu

Dalla Terra al Cielo / Rome 1700
Alessandro Scarlatti (1660-1725) et Georg Friedrich Haendel (1685-1759)

Concerto Soave / Jean-Marc Aymes

Dimanche 4 août, 17 h
église Notre-Dame de l’Assomption de Servance

Intorno all’Oratorio di San Filippo Neri

Musica Perduta / Renato Criscuolo

 

L'actualité du festival

siglo de oro

Le festival Musique et Mémoire présente le premier enregistrement réalisé par Jean-Charles Ablitzer de l’orgue espagnol Joaquín Lois Cabello  – Christine

Lire l'actualité