Edition 2007

Né d’un rêve au cœur du plateau majestueux des Mille Etangs, espace naturel incontournable des Vosges du Sud, le festival Musique et Mémoire a su se forger une identité artistique originale et sans cesse en mouvement.

Année après année, cet événement s’est taillé une identité forte permettant au territoire réinvesti, de diffuser l’idée et l’expérience d’une aventure humaine et culturelle désormais incontournable dans le paysage des festivals de l’été.

Fabuleux théâtre des humeurs baroques, le festival Musique et Mémoire fête cet été avec passion, force et panache sa 25e édition.

Pour sa 5e année de compagnonnage artistique, l’ensemble Les Timbres, associé au merveilleux chanteur Marc Mauillon, propose un parcours aux horizons multiples d’une audace absolue.

Adulé dans le monde entier comme l’un des meilleurs ensembles de la scène baroque actuelle, Vox Luminis revient pour une 3e résidence avec un programme d’une puissance inouïe consacré à Johann Sebastian Bach.

Le festival Musique et Mémoire salue la naissance de l’orgue ibérique de Grandvillars avec l’organiste orfèvre Jean-Charles Ablitzer associé au chanteur catalan Josep Cabré et offre un premier espace d’expression à l’ensemble bourguignon, Les Traversées Baroques.

Vivre la féerie du plus vieil opéra du monde, écouter une mélodie à perdre la raison, voter pour sa nation préférée lors d’une joute musicale, flotter entre inconscience et imagination couché dans un verger, suivre une voix unique en quête de l’essentiel, découvrir l’arme la plus puissante de l’amour, ressentir l’énergie des sonorités entre ombre et lumière de l’orgue espagnol, expérimenter l’universalité avec Bach…. Cette édition anniversaire ose tout !

Un émerveillement…

Programme - Edition 2007

Week-end I

14 et 15 juillet

Samedi 14 juillet, 21 h
Eglise de Sainte-Marie-en-Chanois
Une alchimie musicale 
Dietrich Buxtehude (1637-1707) / 300ème anniversaire
Cantates, motets et pièces instrumentales

Da Pacem
Raphaële Kennedy, soprano
Virginie Descharmes et Stéphanie Paulet, violons baroques
Sylvie Moquet, basse de viole
Marc Wolff, théorbe
Yannick Varlet, clavecin
Pierre Adrien Charpy, orgue positif
lumières : Benoît Colardelle

Dimanche 15 juillet, 11 h
Chœur roman de Melisey
la harpe dans tous ses états… 
Angélique Mauillon, harpes médiévale, renaissance et baroque

Dimanche 15 juillet, 17 h
Eglise de Corravillers
Giuseppe Tartini (1692-1770)
Sonates pour violon seul
Torquato Tasso (1544-1595)
La Gerusalemme Liberata
Chiara Banchini, violon baroque
Patrizia Bovi, voix 
lumières : Benoît Colardelle

Week-end II

20, 21, et 22 juillet

Vendredi 20 juillet, 21 h
Basilique Saint-Pierre de Luxeuil-les-Bains
Il Pellegrino
Il Viaggio di Pietro della Valle (1586 -1652)

Le Baroque Nomade
direction : Jean-Christophe Frisch
Cyrille Gerstenhaber et Johanne Cassar, sopranos
Christophe Laporte, alto
Sébastien Obrecht, ténor
Marco Horvat, basse, lirone, théorbe
Jean-Christophe Frisch, traverso
Emmanuelle Guigues, viole et kamanché persan
Rémi Cassaigne, théorbe, guitare et setar persan
Jean-Luc Ho, clavecin
Hassan Tabar, santur
Gaguik Mouradian, kamanché
Pierre Rigopoulos, percussions orientales et indiennes
Scénographie lumières : Benoît Colardelle

Samedi 21 juillet, 21 h
Eglise Saint-Martin de Lure
Le voyage en Italie
Chœur de Chambre Les Cris de Paris
 / direction : Geoffroy Jourdain
33 chanteurs a cappella 
musique baroque et contemporaine
lumières : Benoît Colardelle

Dimanche 22 juillet, 17 h
Chapelle Saint-Martin de Faucogney 
Hypnos linea
Suite d’airs pour flûtes ou voix de femme, pour flûtes et voix de femme
de Philippe Schoeller (né en 1957)
Création / commande du festival


Laudes et estampies de l’Italie Médiévale
Alla francesca / ensemble résident
Brigitte Lesne, voix
Pierre Hamon, flûtes à bec

Week-end III

27, 28 et 29 juillet

Vendredi 27 juillet, 21 h
Chapelle Notre-Dame du Haut de Ronchamp
Compostelle – le chant de l’étoile 
Codex Calixtinus, XIIe siècle
Programme avec mise en espace


Discantus / direction musicale et carillon : Brigitte Lesne
8 voix de femmes a cappella
Hélène Descarpignies, Anne Guidet, Lucie Jolivet, Brigitte Lesne, 
Caroline Magalhaes, Caroline Marçot, Catherine Schroeder, Catherine Sergent
Jeu de cloches (glockenspiel) et cloches à main (handbells)
Scénographie lumières : Benoît Colardelle

Samedi 28 juillet, 21 h
Eglise de Saint-Barthélemy
Aller / Retour 
musique baroque 
> Thomas Baltzar, HIF von Biber, Nicolas Matteis
musique d’aujourd’hui 
> Daniel Glaus, Trix Landolf, Yuji Takahashi

Chiara Banchini, violon baroque solo
lumières : Benoît Colardelle

Dimanche 29 juillet, 17 h
Eglise de Servance
Giovanni Legrenzi (1626-1690) 
Cantate a voce sola e Sonate a due strumenti (Livre IV opus 10, La Cetra)

Ensemble 415 
direction : Chiara Banchini
Maria-Cristina Kiehr, soprano
Chiara Banchini, violon
Leila Schayeg, violon
Katharina Gohl, violoncelle
Yves Bilger, orgue positif
Shizuko Noiri, théorbe
lumières : Benoît Colardelle

 

L'actualité du festival

siglo de oro

Le festival Musique et Mémoire présente le premier enregistrement réalisé par Jean-Charles Ablitzer de l’orgue espagnol Joaquín Lois Cabello  – Christine

Lire l'actualité