Edition 2006

Né d’un rêve au cœur du plateau majestueux des Mille Etangs, espace naturel incontournable des Vosges du Sud, le festival Musique et Mémoire a su se forger une identité artistique originale et sans cesse en mouvement.

Année après année, cet événement s’est taillé une identité forte permettant au territoire réinvesti, de diffuser l’idée et l’expérience d’une aventure humaine et culturelle désormais incontournable dans le paysage des festivals de l’été.

Fabuleux théâtre des humeurs baroques, le festival Musique et Mémoire fête cet été avec passion, force et panache sa 25e édition.

Pour sa 5e année de compagnonnage artistique, l’ensemble Les Timbres, associé au merveilleux chanteur Marc Mauillon, propose un parcours aux horizons multiples d’une audace absolue.

Adulé dans le monde entier comme l’un des meilleurs ensembles de la scène baroque actuelle, Vox Luminis revient pour une 3e résidence avec un programme d’une puissance inouïe consacré à Johann Sebastian Bach.

Le festival Musique et Mémoire salue la naissance de l’orgue ibérique de Grandvillars avec l’organiste orfèvre Jean-Charles Ablitzer associé au chanteur catalan Josep Cabré et offre un premier espace d’expression à l’ensemble bourguignon, Les Traversées Baroques.

Vivre la féerie du plus vieil opéra du monde, écouter une mélodie à perdre la raison, voter pour sa nation préférée lors d’une joute musicale, flotter entre inconscience et imagination couché dans un verger, suivre une voix unique en quête de l’essentiel, découvrir l’arme la plus puissante de l’amour, ressentir l’énergie des sonorités entre ombre et lumière de l’orgue espagnol, expérimenter l’universalité avec Bach…. Cette édition anniversaire ose tout !

Un émerveillement…

Programme - Edition 2006

Week-end I

15 et 16 juillet

Samedi 15 juillet, 21 h
Eglise de Servance 
Il Ballo della Ninfa
Musiche di Claudio Monteverdi e Sigismondo D’India

Concerto Soave / Maria Cristina Kiehr et Jean Marc Aymes
Maria Cristina Kiehr, canto
Odile Edouard, Benjamin Chénier, violoni
Sylvie Moquet, violoncello
Matthias Spaeter, arciliuto
Jean-Marc Aymes, clavicembalo, organo e direzione
Scénographie lumières : Benoît Colardelle

Dimanche 16 juillet, 16 h
Eglise de Beulotte Saint-Laurent
Johann Sebastian Bach / Solo a violino senza basso accompagnato 
Hélène Schmitt, violon

Dimanche 16 juillet, 21 h
Eglise de Corravillers
En résonances…
permanence et mouvance / monodies et polyphonies
Plain chant, Ars Nova… / Victoria, Palestrina… / Scelsi, Cage, Petrassi…

Contraste – Ensemble vocal de Franche-Comté
20 chanteurs – direction : Brigitte Rose
Scénographie lumières : Benoît Colardelle

Week-end II

21, 22, et 23 juillet

Vendredi 21 juillet, 21 h
Église de Miellin 
Canzon per l’organo, cembalo, clavicythérium e cornetto
L’âge d’or de la virtuosité au cornet, improvisations et variations au temps de Praetorius

Le Concert Brisé
Carsten Lohff, clavecin
Freddy Eichelberger, clavecin et clavicythérium
Eric Bellocq, luth et théorbe
William Dongois, cornet à bouquin et cornets muets
Scénographie lumières : Benoît Colardelle


Samedi 22 juillet, 21 h
Auditorium de Lure
The Theater of Musick
Musiques pour les théâtres londoniens

La Rêveuse / ensemble associé
Olivier Michel, comédien récitant
Julie Hassler, soprano
Stefan Dudermel et Yannis Roger, violons
Angélique Mauillon, harpe triple
Florence Bolton, viole de gambe
Bertrand Cuiller, clavecin
Benjamin Perrot, théorbe et direction
Scénographie lumières : Benoît Colardelle

Dimanche 23 juillet, 21 h
Basilique Saint-Pierre de Luxeuil-les-Bains
Claudio Monteverdi
Vespro della Beata Vergine

Ludus Modalis / Bruno Boterf
Sopranos : Nathalie Marec, Catherine Greuillet, Julie Fa
Altos : Sophie Toussaint, Olivier Guérinel
Ténors : Bruno Boterf, Vincent Bouchot, Hugues Primard
Jean-Michel Durang, baryton
Basses : François Fauché, Marc Busnel
Freddy Eichelberger, orgue
Florence Le Guillou, violoncelle
Franck Poitrineau, Fabien Dornic, sacqueboutes
Leonardo Loredo de Sà, théorbe
Scénographie lumières : Benoît Colardelle

Week-end III

28, 29 et 30 juillet

Vendredi 28 juillet, 21 h
Eglise prieurale de Marast
A nos ancêtres, à nos enfants… 
(création / nouvelle version, commande du festival)
de Pierre-Adrien Charpy et Moussa Héma

Da Pacem / ensemble résident
Raphaële Kennedy, soprano
Moussa Héma, voix, n’ gouni et balafon
Sylvie Moquet, basse de viole
Yannick Varlet, clavecin
Pierre-Adrien Charpy, orgue
Scénographie lumières : Benoît Colardelle


Samedi 29 juillet, 21 h
Église de Fresse
Le désarroi amoureux
musique italienne du XVIIème siècle

Da Pacem / ensemble résident
Raphaële Kennedy, soprano
Sylvie Moquet, basse de viole
Marc Wolff, théorbe
Yannick Varlet, clavecin
Pierre-Adrien Charpy, orgue 
Scénographie lumières : Benoît Colardelle


Dimanche 30 juillet
Parcours musical au Pays des Mille Etangs
Da Pacem / ensemble résident

11 h, Chœur roman de Melisey
L’art du théorbe
Marc Wolff, théorbe

16 h, Chapelle Saint Martin de Faucogney
Girolamo Frescobaldi (1583-1643)
Toccate e canzone
Yannick Varlet, clavecin

 

21 h, Eglise Saint-Georges de Faucogney

Nicolas Bernier / Leçons de ténèbres du 1er jour

Raphaële Kennedy, dessus
Pierre-Adrien Charpy, orgue historique Joseph Rabiny
Bénédicte Pereira, Marie-Hélène Trioux et Madeleine Webb, plain-chant 
Scénographie lumières : Benoît Colardelle

L'actualité du festival

siglo de oro

Le festival Musique et Mémoire présente le premier enregistrement réalisé par Jean-Charles Ablitzer de l’orgue espagnol Joaquín Lois Cabello  – Christine

Lire l'actualité