Programme 2022

Programme 2022

14 février 2022 Non Par Musetmemoire

16 concerts événements, du 15 au 31 juillet 2022

Fidèle à sa ligne artistique inventive et innovante, cette édition décline une succession de paysages musicaux, grandioses ou intimistes dans des lieux patrimoniaux complices, magnifiés par de délicats jeux de lumières.

Suivre la voix du haute-contre favori de Rameau, chanter en roulotte dans un jardin enchanté, vivre les passions amoureuses d’Adam et Ève, s’émerveiller de la rencontre de Bach avec la musique de Vivaldi, plonger au cœur du mystère d’un orgue séculaire, regarder dans un miroir entre passé et présent avec Monsieur de Sainte-Colombe et Philippe Hersant, entrer dans les profondeurs de l’humanité avec les chants d’oiseaux, découvrir l’atmosphère étonnante du monde d’avant Bach, s’étonner de la musicalité méridionale du fulgurant sagittaire vénitien, parcourir toute les émotions avec Legrenzi   …. Un merveilleux théâtre des sensibilités baroques ouvert sur le rêve de chacun.

Une aventure musicale sans pareille au cœur des Vosges du Sud…

Acte 1

Vendredi 15 juillet, 21 h

Eglise Sainte-Odile, Belfort

Avant-première décentralisée

Il Sagittario Venetiano

La Fenice

Jean Tubéry

 

Samedi 16 juillet, 21 h

Basilique Saint-Pierre, Luxeuil-les-Bains

Jéliote, haute-contre de Rameau

a nocte temporis

Reinoud Van Mechelen

 

Dimanche 17 juillet, 11 h

Chapelle Saint-Martin, Faucogney

Rome, le 1er Octobre 1639… 

Vesontio

Michaël Parisot

 

Dimanche 17 juillet, 17 h

Eglise Saint Jean-Baptiste, Corravillers

Ich habe genug

a nocte temporis

Reinoud Van Mechelen

 

Acte 2

Lundi 18 juillet, 21 h

Basilique Saint-Pierre et Saint-Paul, Luxeuil-les-Bains

Grand Siècle

Emmanuel Arakélian

 

Mercredi 20 juillet, 21 h

Parc botanique de l’abbaye, Lure

Chanter en roulotte

Doulce Mémoire

Denis Raisin Dadre

 

Jeudi 21 juillet, 21 h

Eglise, Saint-Barthélemy

Quis ego domine 

a nocte temporis

Reinoud Van Mechelen

 

Vendredi 22 juillet, 21 h

Eglise Saint-Martin, Lure

Bonaventura Aliotti, Il Trionfo della Morte 

Les Traversées Baroques

Étienne Meyer

 

Samedi 23 juillet, 17 h

Eglise luthérienne, Héricourt

Bach Vivaldi

Alia Mens

Olivier Spilmont

 

Dimanche 24 juillet, 11 h

Chœur roman, Melisey

Dialogues (Ste Colombe / Hersant)

Ronald Martin Alonso

 

Dimanche 24 juillet, 17 h

Chapelle Saint-Martin, Faucogney

Partitas (Bach)

Olivier Spilmont

 

Acte 3

Mercredi 27 juillet, 21 h

Ecomusée du Pays de la Cerise, Fougerolles

Syrinx, un air d’envol

Compagnie Les Chanteurs d’Oiseaux

 

Jeudi 28 juillet, 21 h

Eglise Saint-Martin, Ecromagny

Le monde avant Bach

Ensemble Masques

Olivier Fortin

 

Vendredi 29 juillet, 21 h

Basilique Saint-Pierre et Saint-Paul, Luxeuil-les-Bains

Bach burlesque

Ensemble Masques

Olivier Fortin

 

Samedi 30 juillet,17 h

Eglise Notre-Dame de l’Assomption, Servance

Le Théâtre musical de Telemann

Ensemble Masques

Olivier Fortin

 

Dimanche 31 juillet, 21 h

Basilique Saint-Pierre, Luxeuil-les-Bains

Oratorio La Morte Del cor Penitente (Legrenzi)

Ensemble Masques

Olivier Fortin