Programme 2021

Programme 2021

3 février 2021 Non Par Musetmemoire
Copie de Couverture A4 MM2021_200

Après avoir proposé en 2020 une programmation allégée en raison de la crise sanitaire, le festival Musique et Mémoire revient en 2021 à son format habituel en explorant de nouveaux horizons musicaux avec un projet artistique inédit réalisé avec la complicité des ensembles Artifices, Faenza, La Rêveuse, le Caravansérail, Masques, Les Meslanges, Les Surprises, du flûtiste Pierre Hamon, du claveciniste Yoann Moulin, des organistes Jean-Charles Ablitzer, Jean-Luc Ho et Yves Rechsteiner…

Après 6 années de collaboration d’une richesse absolue avec l’ensemble Les Timbres, le festival Musique et Mémoire engage un nouveau compagnonnage artistique avec l’ensemble a nocte temporis, fondé autour de la personnalité incroyable du jeune ténor belge Reinoud Van Mechelen.

Cette édition fête avec gourmandise le renouveau de l’orgue historique de la basilique St Pierre de Luxeuil-les-Bains, qui a retrouvé toute sa superbe, après à une importante campagne de restauration.

Une aventure musicale sans pareille au cœur des Vosges du Sud…

Avant-première

Dimanche 11 juillet, 17 h

Champagney, église Saint-Laurent

 50e anniversaire de la Maison de la Négritude et des Droits de l’Homme

Quatuor Antarès

 

Acte 1

Vendredi 16 juillet, 21 h

Eglise Notre-Dame de l’Assomption, Servance

Laissez durer la nuit, ensemble La Rêveuse

 

Samedi 17 juillet, 14 h

Salle culturelle, Faucogney

Le pardessus de viole ou la revanche des femmes, Ensemble La Rêveuse

 

Samedi 17 juillet, 21 h

Eglise Saint-Georges, Faucogney

Grâce, audace et invention, ensemble Masques

 

Dimanche 18 juillet, 11 h

Chapelle Saint-Martin, Faucogney

Music for these distracted times, Yoann Moulin

 

Dimanche 18 juillet, 17 h

Eglise Saint-Jean Baptiste, Corravillers

Le Salon de musique de Mme de Pompadour, ensemble La Rêveuse

Acte 2

Mercredi 21 juillet, 20 h

Parc botanique de l’Abbaye, Lure

La balade des fleurs, ensemble Artifices

 

Vendredi 23 juillet, 21 h

Eglise Saint-Martin, Lure

Dumesny, haute-contre de Lully, a nocte temporis

 

Samedi 24 juillet, 21 h

Eglise, Saint-Barthélemy

Ma belle brunette, a nocte temporis

 

Dimanche 25 juillet, 11 h

Moulin Saguin, Amage

Une balade en compagnie de Diderot, ensemble Artifices

 

Dimanche 25 juillet, 17 h

Eglise Saint-Antide, Fresse

The Dubhlinn Gardens, a nocte temporis

Acte 3

Mercredi 28 juillet, 21 h et 22 h

Ecomusée du Pays de la cerise, Fougerolles

Los pasos perdidos, Pierre Hamon

Johann Sebastian Bach, Jean-Luc Ho

 

Jeudi 29 juillet, 21 h

Cathédrale Saint-Christophe, Belfort

Hymnes pour les principalles Festes de Jehan Titelouze à Nicolas de Grigny

Jean-Charles Ablitzer et l’ensemble Les Meslanges

 

Vendredi 30 juillet, 21 h

Eglise luthérienne, Héricourt

Le Voyage d’Anne de la Barre au Septentrion, Ensemble Faenza

 

Samedi 31 juillet, 21 h

Basilique Saint-Pierre, Luxeuil-les-Bains

Messe, Nicolas de Grigny

Jean-Luc Ho et l’ensemble Les Meslanges

 

Dimanche 1er août, 11 h

Chapelle Saint-Martin, Faucogney

Suites, sonates, chorals, toccata…, Le Caravansérail

 

Dimanche 1er août, 21 h

Basilique Saint-Pierre, Luxeuil-les-Bains

L’héritage de Rameau

Yves Rechsteiner et l’ensemble Les Surprises