Programme 2020

Programme 2020

16 janvier 2020 Non Par Musetmemoire
Musique et Mémoire 2020 150 DPI

Au-delà d’une époque et d’un style artistique, le baroque est une tendance de l’esprit humain. En s’attachant à défendre cette période musicale dans ses expressions les plus actuelles, et en refusant le « retour à », ainsi que les perruques poudrées et les soieries ornementées qui sont les emblèmes favoris des amateurs « d’art ancien », le festival Musique et Mémoire s’affirme comme une aventure artistique pleinement inscrite dans la mosaïque des cultures d’aujourd’hui.

En 2020, le festival Musique et Mémoire explore de nouveaux horizons musicaux avec un projet artistique inédit réalisé avec la complicité des ensembles Faenza, La Rêveuse, le Caravansérail,  Les Meslanges, Les Surprises, de la violoniste Alice Julien-Laferrière, du flûtiste Pierre Hamon, du claveciniste Yoann Moulin, des organistes Jean-Charles Ablitzer, Jean-Luc Ho et Yves Rechsteiner…

Après 6 années de collaboration d’une richesse absolue avec l’ensemble Les Timbres, le festival Musique et Mémoire engage un nouveau compagnonnage artistique avec l’ensemble a nocte temporis, fondé autour de la personnalité incroyable du jeune ténor belge Reinoud Van Mechelen

Cette édition fête avec gourmandise le renouveau de l’orgue historique de la basilique St Pierre de Luxeuil-les-Bains, qui retrouve toute sa superbe après une  importante campagne de restauration.

Révéler, étonner, partager… Le festival Musique et Mémoire est en perpétuel mouvement…

Acte 1, Lucile Richardot et Faenza, La Rêveuse, Yoann Moulin

Faenza
Faenza
La Rêveuse
Yoann Moulin

Vendredi 17 juillet, 21 h, église Notre-Dame de l’Assomption de Servance, Faenza, le voyage d’Anne de la Barre au Septentrion

Samedi 18 juillet, 21 h, église St Georges de Faucogney, La Rêveuse, Purcell’s Devotional Songs & Anthems

Dimanche 19 juillet, 11 h, chapelle St Martin de Faucogney, Yoann Moulin, Midsummer night’s dream

Dimanche 19 juillet, 17 h, église St Jean Baptiste de Corravillers, La Rêveuse, Londres 1700

Acte 2, Pierre Hamon, a nocte temporis, Le Caravansérail

 

Pierre Hamon
a nocte temporis
cuiller
Bertrand Cuiller
bruno-cocset
Bruno Cocset

Jeudi 23 juillet, 21 h, écomusée du Pays de la Cerise à Fougerolles, Pierre Hamon, Los pasos perdidos

Vendredi 24 juillet, 21 h, église St Martin de Lure, a nocte temporis, Dumesny, haute-contre de Lully 

Samedi 25 juillet, 21 h, église de Saint-Barthélemy, a nocte temporis, Ma belle brunette

Dimanche 26 juillet, 11 h,  chapelle St Martin de Faucogney, Le Caravansérail, Bach (suites, sonates, chorals, toccata…)

Dimanche 26 juillet, 17 h, église luthérienne d’Héricourt, a nocte temporis, The Dubhlinn Gardens

Acte 3, Les Meslanges,  Jean-Charles Ablitzer, Jean-Luc Ho, Alice Julien-Laferrière,  Les Surprises, Yves Rechsteiner 

Les Meslanges
Les Meslanges
Ablitzer
Jean-Charles Ablitzer
Jean-Luc Ho
Jean-Luc Ho
alice
Alice Julien-Laferrière
Les surprises
Les Surprises
Yves-Rechsteiner-200x200
Yves Rechsteiner

Jeudi 30 juillet, 21 h, cathédrale St Christophe de Belfort, Jean-Charles Ablitzer et Les Meslanges, Hymnes pour les principales festes de Jehan Titelouze à Nicolas de Grigny

Vendredi 31 juillet, 21 h, choeur roman de Melisey, Jean-Luc Ho, Johann Sebastian Bach

Samedi 1er août, 21 h, basilique St Pierre de Luxeuil-les-bains, Jean-Luc Ho et Les Meslanges, Nicolas de Grigny, messe pour les principales festes

Dimanche 2 août, 11 h, Moulin Saguin à Amage, Alice Julien-Laferrière, Suites à ma manière…

Dimanche 2 août, 21 h, basilique St Pierre de Luxeuil-les-Bains, Yves Rechsteiner et Les Surprises, l’héritage de Rameau